4700 деклараций по форме 3-НДФЛ граждане направили в электронном виде, используя интерактивный сервис
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

4700 деклараций по форме 3-НДФЛ граждане направили в электронном виде, используя интерактивный сервис

4700 деклараций по форме 3-НДФЛ граждане направили в электронном виде, используя интерактивный сервис 09.03.2022

4700 деклараций по форме 3-НДФЛ граждане направили в электронном виде, используя интерактивный сервис

В текущем 2022 году граждане направили в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в электронном виде с использованием интерактивного Интернет - сервиса «Личный кабинет для физических лиц» (далее - Сервис) 4700 (41,3% от общего количества) деклараций по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ), в том числе в целях декларирования доходов, а также в связи с заявлением налоговых вычетов.

В сравнении с прошлым годом количество деклараций, направленных в электронном виде, увеличилось на 45%.

Инспекция информирует граждан, что с помощью Сервиса большая часть информации, необходимой для заполнения декларации, подгружается автоматически, в том числе сведения о доходах (2-НДФЛ), представленные в инспекцию налоговыми агентами (работодателями, а также отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации в части пособий по временной нетрудоспособности) и другие данные. Программа пошагово подсказывает о том, как заполнить каждую строчку документа. В Сервисе можно отследить статус проверки декларации.

Налоговые декларации по форме 3-НДФЛ необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Cрок подачи декларации о доходах за 2021 год – не позднее 04 мая 2022 года (30 апреля 2022 - выходной день).

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2021 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных), установленный срок подачи декларации – 04 мая 2022 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение года.

«Для исполнения обязанности по представлению налоговой декларации или для получения налогового вычета лучше всего воспользоваться Сервисом, с помощью которого можно быстро заполнить и направить в электронном виде декларацию, приложив (при необходимости) электронные копии документов», - уверен заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.