Минспорт России планирует ввести «Спортивную карту» для пенсионеров 31.03.2022

Минспорт России планирует ввести «Спортивную карту» для пенсионеров

Такую возможность обсудили участники встречи по подготовке заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Мероприятие под председательством помощника главы государства Игоря Левитина состоялось в Москве в рамках форума «Спорт. Мы вместе», участие в котором приняли заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков и министр по делам молодежи и спорту Андрей Багрецов.

Среди обсуждаемых направлений развития массового спорта — разработка и принятие программы «Спортивная карта» для пенсионеров, которая будет действовать аналогично «Пушкинской карте», разработка и утверждение программы капремонта спортивных объектов при поддержке федерального бюджета, шефство известных спортсменов над школами и детсадами сельских территорий.

По словам Сергея Пивкова, в Архангельской области принимаются необходимые меры для развития массового спорта. Так, в рамках проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» установлено 14 спортивных площадок для сдачи норм ГТО, осуществляется обустройство уличных плоскостных и парковых спортивных объектов, ведется капремонт крытых спортивных сооружений, только в прошлом году проведено более 1 300 спортивных мероприятий.

— Безусловно, в этом году работа по развитию массового спорта продолжится: в Виноградовском округе, Коношском и Ленском районах будут оборудованы площадки для сдачи норм ГТО, более 54 миллионов рублей из областного бюджета направляется на обустройство уличных спортивных площадок и ремонт крытых спортобъектов в муниципальных районах и городских округах региона, — подчеркнул Сергей Пивков.

Он также напомнил, что в Поморье проходят мероприятия для ветеранов спорта, фестивали ГТО, спортивные события с целью популяризации отдельных видов спорта и привлечения к участию в них всех желающих.

В ближайшие два дня участники форума обсудят план действий для развития спортивной отрасли в новых экономических реалиях, в том числе вопросы импортозамещения, поддержки российских производителей товаров и услуг, государственной стандартизации отрасли, развития фитнес-индустрии, корпоративного спорта и спортивного туризма, инвестирования в массовый спорт, продвижения государственных спортивных брендов, системы поддержки цифровых стартапов в спортивной отрасли.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области