Литературная гостиная «Когда строку диктует чувство» 22.03.2022

Литературная гостиная «Когда строку диктует чувство»

2022 год для литературного объединения Приморского района «Призвание души» особенный, это год юбилейный. Вот уже 15 лет «Призвание души» объединяет людей разного возраста и рода занятий, поддерживает желание выразить себя в художественном слове, помогает развивать свои литературные способности, взаимодействовать друг с другом и духовно обогащаться.

В знаменательный для ЛИТО год Центральной библиотекой Приморского района запланирован ряд юбилейных мероприятий. Первая творческая встреча состоялась 12 марта в Центральной библиотеке. В этот день литературная гостиная «Когда строку диктует чувство» распахнула свои двери участникам литературного объединения и всем неравнодушным к художественному слову людям Приморского района.

Дата творческой встречи была выбрана не случайно. 3 марта во многих странах мира, и в России в том числе, отмечается Всемирный день писателя. А 21 марта — всемирный день поэзии. Оба эти понятия неотделимы друг от друга, а праздники отмечают не только писатели и поэты, но и те, кто далёк от писательского мастерства, но влюблён в литературу и поэтическое и искусство.

Почётным гостем мероприятия стал Василий Николаевич Матонин, доктор культурологии, профессор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, главный редактор альманаха «Соловецкое море», поэт, бард, путешественник, лауреат литературных премий Николая Рубцова и Бориса Шергина.
Василий Николаевич читал гостям свои стихи и афоризмы, наполненные философскими и простыми житейскими смыслами, рассказал о морских экспедициях, поделился интересными, где-то даже юмористическими историями из собственной жизни. Звучали в этот вечер и авторские песни под гитару в исполнении уважаемого гостя.

zU642hyaDZY.jpg

В ходе встречи Василий Матонин познакомился и с творчеством некоторых самодеятельных поэтов, а также ответил на вопросы гостей вечера, один из которых заставил аудиторию задуматься и поразмышлять о том, что такое поэзия и кто такой поэт.

В завершение своего выступления Василий Николаевич в качестве подарка передал в фонд Центральной библиотеки свои литературные труды и музыкальный альбом «В круге вечности...».

Важной составляющей творческой встречи стало выступление Татьяны Михайловны Тетериной, председателя литературного объединения Приморского района «Призвание души», которая рассказала присутствующим о новом ежегодном литературном конкурс «Долгое эхо Севера», посвящённом 95-летию Юрия Павловича Казакова, напомнила о сроках его проведения, нацелила на участие. Участники литобъединения обсудили планы деятельности «Призвания души» на 2022 год, поделились своим творчеством с аудиторией. В этот день стихи звучали разные, о природе, о любви, о родных местах и о событиях, происходящих сегодня в нашей стране.

Учитывая отдалённость некоторых территорий Приморского района, в рамках мероприятия была организована видеоконференция, которая позволила творческим людям из разных муниципальных образований нашего района присоединиться к мероприятию.