БЛИКИ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

БЛИКИ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ

БЛИКИ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ 10.03.2022

БЛИКИ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ

Яркое солнце нередко доставляет множество неудобств водителям автомобилей. Блики дезориентируют водителей, они могут попасть в серьезные аварии. 
При ярком солнце важно не растеряться и снижать скорость, оставаясь на своей полосе движения. Ведь ослепительный свет снижает видимость и утомляет глаза. Могут быть не видны светофоры, разметка и ямы на дороге. Однако основная опасность заключается в том, что ослепленный водитель может не заметить другой автомобиль или пешехода. 
Чтобы солнце не застало врасплох важно следить, чтобы стекла были чистыми. Даже небольшая соринка или царапина на ярком свете может превращаться в яркую точку, отвлекающую внимание. 
Наиболее опасно встречное солнце. Двигаясь навстречу светилу, приподнимитесь чуть выше привычного положения на сиденье и опустите козырек, а также позаботьтесь о приобретении поляризованных очков. Они позволяют рассеивать яркий свет, ослепление от бликов луж, образовавшихся весной. 
При любом ослеплении, будь то от яркого солнца или фар встречного автомобиля, водителям необходимо принимать меры предосторожности вплоть до полной остановки транспортного средства. Не забывайте о соблюдении скоростного режима и держите дистанцию до впереди идущего транспортного средства. 

ОГИБДД ОМВД России «Приморский»