В Приморском районе заработали три «ФАПтеки» 16.03.2022

В Приморском районе заработали три «ФАПтеки»

В рамках регионального проекта «ФАПтека» в деревнях Ластола, Патракеевка и Пустошь Приморского района на базе фельдшерско-акушерских пунктов открылись три аптеки.

Жители этих населенных пунктов теперь смогут получать препараты в рамках льготного лекарственного обеспечения, а также приобретать их по ценам, аналогичным в аптеках города.

В ходе еженедельного оперативного совещания исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский сообщил главе региона о ходе реализации регионального проекта «ФАПтека», согласно которому фельдшерско-акушерские пункты наделены функцией выдачи лекарств пациентам.

— Приморский район был выбран в качестве пилотного. Сейчас здесь открыто три аптечных пункта на базе ФАПов, — отметил Александр Герштанский. — Они функционируют пока что в тестовом режиме, до конца недели будут решены вопросы с передачей информации. В дальнейшем этот проект масштабируют на весь Приморский район, а затем и на всю область.

С этого года региональный перечень жизненно необходимых препаратов расширен более чем на 500 позиций. В список вошли и современные скан-системы измерения уровня глюкозы у детей с сахарным диабетом первого типа, поэтому тесты будут предоставляться всем нуждающимся бесплатно.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский также попросил Александра Герштанского держать на особом контроле цены на лекарства в «Фармации» и вопросы закупки иностранного медоборудования.

— Активнее работайте в этой части, потому что наша задача — не допустить спекулятивного роста цен. Сейчас будет много желающих необоснованно нажиться на текущей ситуации — все эти попытки я прошу максимально жёстко пресекать, — подчеркнул Александр Цыбульский.

Отметим, что проект «ФАПтека» нацелен на доставку лекарств непосредственно в сельские населенные пункты, что значительно сократит время ожидания препаратов и повысит их доступность для населения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области