В Приморском районе участились случаи пожаров в жилых помещениях 16.03.2022

В Приморском районе участились случаи пожаров в жилых помещениях

Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Приморского района Дмитрий Мельников, чаще всего пожары оказываются не следствием природной стихии, а результатом человеческого безразличия и пренебрежения правилами пожарной безопасности.

Учащаются случаи возникновения пожаров при курении в жилом помещении или неосторожном обращении с огнем и электрическими приборами в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда граждане не могут своевременно обнаружить возгорание и принять необходимые меры по эвакуации и ликвидации огня.

Как отметила глава Приморского района Валентина Рудкина, гражданам муниципалитета стоит с большей ответственностью подойти к вопросу пожарной безопасности.

— Сейчас в любую квартиру или частный дом можно установить пожарные извещатели. Они нужны для раннего обнаружения возгорания. Важно, чтобы население понимало, что подобная мера позволит в случае пожара спасти от огня не только имущество, но и собственные жизни. Необходимо проводить работу с гражданами в этом направлении, — подчеркнула Валентина Рудкина.