Программа «Чистая вода»: в пяти муниципалитетах области определены подрядчики на 2022 год 15.03.2022

Всего в текущем году в Поморье в рамках федерального проекта «Чистая вода», который является частью нацпроекта «Жилье и городская среда», предполагается начать строительство семи объектов водоснабжения. Их реализация намечена на 2022–2024 годы, что обеспечит качественной питьевой водой более 44 тысяч человек.

Строительно-монтажные работы запланированы в Вельске, Каргополе, деревне Рикасово (Большое Анисимово) Приморского района, поселках Плесецк, Ерцево (Коношский район), Шипицыно (Котласский район) и Двинской (Верхнетоемский округ).

— В настоящее время по двум объектам из семи с подрядными организациями заключены муниципальные контракты на выполнение работ, — пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин. — Речь идет о реконструкции системы водоснабжения в Плесецке и реализации второго этапа строительства водопровода в деревне Рикасово Приморского района. Еще по трем объектам в Вельске, Каргополе и Ерцево по итогам аукционов определены подрядчики. Ведется процедура по заключению с ними муниципальных контрактов.

По оставшимся двум объектам в Шипицыно и Двинском аукционы объявляются повторно.

Как ранее сообщали в ГКУ Архангельской области «Проектная дирекция министерства ТЭК и ЖКХ», регион получил федеральную субсидию на строительство и реконструкцию данных объектов водоснабжения на общую сумму свыше миллиарда рублей.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области