В деревне Ластола состоялось открытие обновленной библиотеки 14.03.2022

В деревне Ластола состоялось открытие обновленной библиотеки

Библиотеки испокон века являются сокровищницами культурных ценностей человечества, очагами просветительства, они располагают огромными возможностями среди других учреждений культуры в преобразовании общества по законам красоты и гармонии.

2 марта состоялось торжественное открытие Ластольского филиала МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района».

Библиотека была перевезена в отремонтированное помещение и вернулась на свое прежнее место, в здание сельского Дома культуры. Светлая, современная, очень уютная и красивая библиотека с полностью обновленной мебелью предстала взору жителей и гостей мероприятия. Произошло это благодаря труду сплоченной команды односельчан и финансовой поддержке администрации Приморского района.

2.jpg

В этот замечательный день, в момент начала отсчёта нового этапа развития Ластольской библиотеки, право перерезать красную ленточку было предоставлено главе муниципального образования «Приморский муниципальный район» Валентине Алексеевне Рудкиной и самой старейшей читательнице — Антонине Ивановне Лисициной.

Для того, чтобы стать мастером библиотечного дела, нужно не только любить книгу, но знать и любить тех, в чьи руки она попадет. У библиотеки очень много верных и преданных читателей, которые заслуживают много теплых слов благодарности и похвалы за то, что любовь к чтению и книге не ослабевает, а дружба с библиотекой с годами становится еще крепче. Вот уже пять лет при библиотеке создан литературно-музыкальный клуб «Серебряная прядь». Его участницы принимают активное участие в различных творческих конкурсах и акциях, где занимают призовые места.

В преддверии 85-летнего юбилея Архангельской области, для гостей мероприятия прошла игра «Да, только здесь, на Севере моем...», украшением которой стали номера в исполнении клуба «Серебряная прядь»: песня на стихи Ольги Фокиной «Речка Паленьга», рассказ Федора Абрамова «Как Лукерья Маньку замуж выдала», стихотворение Николая Журавлева «Край великого помора» и песня на его стихи «Земля Ломоносова».

3.jpg

Как отмечают жители деревни Ластола, библиотека — это не просто место, где можно взять книги или найти необходимую информацию, это настоящий дом, где всегда радушно встретят, где можно поговорить о чём угодно, попросить совета и провести время в дружеской обстановке. Как отметила Валентина Алексеевна, все, что делается сегодня — делается для людей! А когда жители не только очень хотят, но и сами принимают активное участие в преобразовании своей деревни — помогать хочется еще больше!

Отрадно, что очаг культуры снова расположен в одном здании, это дает еще больше возможностей для совместной деятельности библиотеки и Дома культуры, объединения и творческого самовыражения ластолян всех возрастов.

Безусловно, чтение продолжает быть ценностью неоспоримой, не устаревающей, служащей основой для развития личности. И ещё это, пожалуй, единственное уникальное лекарство от всех болезней, которые мы можем прописать себе сами и принимать без ограничений.

Завершилось мероприятие общением за чашкой чая и обсуждением планов на будущее. Обновленная библиотека с нетерпением ждет своих постоянных и новых читателей.