В Приморском районе открылась выставка «Свет Невечерний» 24.02.2022

В Приморском районе открылась выставка «Свет Невечерний»

В Музее народных промыслов и ремёсел Приморья состоялось открытие выставки, посвященной истории Архангельской епархии на территории Приморского района с XIV до конца XX века "Свет Невечерний".

Собранные по крупицам истории жизни Приморских священнослужителей, позволили раскрыть не только религиозную сторону, но и культурную, повседневную жизнь приходов, которую также поддерживали служители приходов. Северное духовенство было заинтересовано всесторонним развитием населения, так, например, благодаря священнику Андрею Флегонтовичу из Патракеевки была открыта одна из первых в районе женская гимназия и организована народная читальня из его личной библиотеки. Представлена история Свято-Сретенской церкви в Заостровье, которая не закрывалась даже во время религиозных гонений, благодаря прихожанам и во время Великой Отечественной войны даже собирали пожертвования для фронта и проводили службы.

На выставке «Свет Невечерний» предоставлены предметы, связанные с православием в Приморском районе, выставляющиеся в музее впервые и экспонаты, переданные на время работы выставки Кенозерским парком, Заостровским Приходом, художницей Екатериной Седачевой и потомком одного из выдающихся Патракеевских священнослужителей, Андрея Флегонтовича Попова — Юрием Починковым. Представлены более 100 экспонатов со всего Приморского района.

Открытые выставки посетила глава муниципалитета Валентина Рудкина.

— Для Русского Севера вера является негасимым светом в трудные времена, лучом надежды, который дает духовные силы. Выставка «Свет Невечерний» собрала уникальные экспонаты, связанные с историей православия на нашей земле. Благодарю организаторов за сохранение истории и культурного наследия Приморского района, — отметила Валентина Рудкина.

Выставка будет работать с 18 февраля и до конца сентября. Стать участником экскурсионной программы можно по заранее сделанной заявке по тел. (8182) 602806 или по электронной почте promysly_prim@mail.ru

TgE0lzV3eGE.jpg