Предпринимателям предлагают заявить льготы по имущественным налогам до 01 апреля 2022 года 24.02.2022

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что по общему правилу льготы по имущественным налогам предоставляются в беззаявительном порядке.

Однако для получения некоторых из них индивидуальным предпринимателям необходимо подать в налоговую инспекцию заявление. Сделать это лучше до начала массового исчисления имущественных налогов, то есть до 01 апреля 2022 года.

Например, беззаявительный порядок не распространяется на следующие налоговые льготы:

· по налогу на имущество для предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества, используемых в предпринимательской деятельности (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с нормами статьи 378.2 Налогового кодекса РФ);

· по транспортному налогу для предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок, в отношении водных транспортных средств;

· по транспортному налогу в отношении тракторов, самоходных комбайнов всех марок, специальных автомашин, зарегистрированных на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемых при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

Данные льготы освобождают предпринимателей от уплаты соответствующих налогов при представлении заявления и подтверждающих документов.

Для получения льготы не обязательно лично обращаться в налоговую инспекцию. Подать заявление можно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, по почте, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или обратившись в отделение МФЦ.

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направит уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

Уточнить информацию о действующих льготах можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.