В деревне Патракеевка установили оборудование для приёма мобильного сигнала

В деревне Патракеевка установили оборудование для приёма мобильного сигнала 22.02.2022

В деревне Патракеевка установили оборудование для приёма мобильного сигнала

В малочисленных населённых пунктах Архангельской области в рамках государственного контракта на оказание услуг связи продолжают устанавливаться фемтосоты. Фемтосоты — это малые базовые станции сотовой связи, организующее сеть сотовой связи стандарта 3G в радиусе до трёх километров на базе проводных или спутниковых каналов связи. Проект по организации услуг подвижной радиотелефонной связи с прошлого года реализует региональное министерство связи.

Так, благодаря проекту в деревне Патракеевка установили оборудование для приёма мобильного сигнала. По словам консультанта администрации МО «Талажское» Татьяны Запорожец, установка оборудования выполнялась специалистами ГБУ АО «Архангельский телекоммуникационный центр».

— Обращение администрации Приморского района получило поддержку в Министерстве цифрового развития Архангельской области и вот уже 21 февраля на экранах мобильных телефонов жителей деревни — пользователей мобильной связи компании МТС, появились заветные полоски связи и мобильного интернета. Конечно, не у всех местных жителей есть сим-карты МТС, — отметила Татьяна Анатольевна. — Желающие воспользоваться устойчивой мобильной связью их приобретут самостоятельно.

Малое оборудование сотовой связи — фемтосоту, предназначенную для обеспечения доступа к мобильной связи жителей сельской местности, разместили на здании местной администрации.

— Конечно, аппаратура рассчитана на одновременное подключение всего 16 абонентов, — отметила заместитель главы Приморского района по инвестиционному развитию Мария Анисимова, — но важно отметить и тот факт, что установка фемтосоты не исключает деревню из перечня малочисленных населенных пунктов, где в рамках ФЗ «О связи» в будущем может быть обеспечен доступ к универсальной услуге связи в формате 4G.

Так, на едином портале госуслуг опубликован список населенных пунктов, в которые проведут 4G до конца этого года, составленный на основе выбора жителей, принявших участие в голосовании. В указанный перечень вошли деревни Лопшеньга и Верхняя Золотица, где мобильная связь стандарта 4G (LTE) должна появиться в приоритетном порядке. Учитывая, что д.Летняя Золотица в этом году не вошла в упомянутый выше рейтинг, администрация района направила в адрес ГБУ АО «Архангельский телекоммуникационный центр» обращение рассмотреть возможность установки в деревне Летняя Золотица малой базовой станции (фемтосоты) для обеспечения жителей сотовой связью.