Правительство области окажет поддержку Катунинскому культурному центру

Правительство области окажет поддержку Катунинскому культурному центру 18.02.2022

Правительство области окажет поддержку Катунинскому культурному центру

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и глава Приморского района Валентина Рудкина посетили новый культурный центр поселка Катунино. Напомним, что капитальный ремонт Катунинского культурного центра был завершен летом прошлого года. Работы велись в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На ремонт здания выделили порядка 100 миллионов рублей из федерального, регионального и районного бюджета, а также из внебюджетных поступлений.

Как рассказал директор учреждения Альберт Ручьев, на базе культурного центра свою деятельность осуществляют 14 кружков и клубов по интересам различной направленности, в которых занимаются как дети, так и взрослые.

— Также у нас теперь есть удобный и комфортный зал с балконами на 317 мест, где можно вести концертную деятельность. Просторное помещение появилось и у библиотеки, которая до этого несколько лет была вынуждена размещаться сначала в жилом доме, а затем — в поселковой администрации, — отметил Альберт Ручьёв.

2.jpg

Среди дополнительных потребностей культурного центра — вопросы материально-технического оснащения здания. В частности, для расширения возможностей зрительного зала в нем необходимо установить современный светодиодный видеоэкран. Проработать варианты приобретения такого экрана для учреждения губернатор поручил областному министерству культуры.

Александру Цыбульскому показали помещения, в которых проходят занятия, зрительный зал и музей, созданный при участие жителей поселка. Сейчас в фонде музея порядка 300 экспонатов, которые пожертвовали катунинцы. Экспозиция выставки включает в себя несколько периодов истории поселка, включая годы Великой Отечественной войны. Как отметил глава региона, у музея большой потенциал.

3.jpg

— Новый культурный центр в поселке Катунино — это большая мечта местного населения и муниципалитета. Теперь при совместных усилиях областного Правительства, администрации района и поселения мечта воплотилась в реальность. В учреждении работает команда профессионалов, реализующая массу интересных и креативных идей в новом творческом пространстве. Администрация Приморского района окажет всевозможную поддержку культурному центру, — подчеркнула глава Приморья Валентина Рудкина.

По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства