Суммы излишне уплаченных налогов теперь можно зачесть в уплату страховых взносов 18.02.2022

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что c 1 января 2022 года в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса РФ сумму излишне уплаченного налога можно зачесть в счет предстоящих платежей или погашения задолженности не только по налогам, но и по страховым взносам.

Например, налог на доходы физических лиц, подлежащий возврату при применении налоговых вычетов, можно зачесть в уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере.

Представить заявление на зачет налоговых платежей можно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, на бумажном носителе по почте или непосредственно в налоговую инспекцию.

«Обращаем внимание налогоплательщиков, что возврат излишне уплаченных сумм налога или взноса на расчетный счет возможен только при отсутствии задолженности по налогам, взносам, пеням и штрафам», — отмечает временно исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Вячеслав Елисеев.

При этом зачет излишне уплаченной суммы налога или взноса в счет погашения недоимки может быть проведен не только по заявлению налогоплательщика, но и налоговым органом самостоятельно.