Узнать сведения о своих банковских счетах можно через Интернет 18.02.2022

Узнать сведения о своих банковских счетах можно через Интернет

Как узнать информацию о своих банковских счетах — такой вопрос нередко возникает не только у простых граждан, но также у индивидуальных предпринимателей и представителей организаций. На самом деле ничего сложного в этом нет — получить необходимые сведения можно через Интернет, то есть не обращаясь лично в кредитные учреждения (банки).

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что cведения о банковских счетах физическим лицам доступны в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: раздел «Профиль», вкладка «Сведения о банковских счетах».

Предприниматели и юридические лица получить информацию о своих банковских счетах могут через «Единый портал государственных услуг». Для этого необходимо перейти в раздел «Получение заявителем сведений о наличии счетов организации (индивидуального предпринимателя) в банках» («Категории услуг» — «Налоги и финансы»).

При этом у предпринимателей и представителей юридических лиц (лиц, действующих без доверенности от имени организации) должен быть квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП).

Напомним, бесплатно получить КСКПЭП можно в удостоверяющем центре ФНС России. Точки выдачи сертификатов располагаются в налоговых инспекциях. Полный перечень их адресов с указанием времени предоставления услуги размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Порядок получения электронной подписи».