Алгоритм оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций

Алгоритм оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций 17.02.2022

Алгоритм оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций

Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях — это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

Информирование населения о чрезвычайных ситуациях — это доведение до населения через средства массовой информации и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также проведение пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах, и обеспечения пожарной безопасности.

При угрозе возникновения или в случае возникновения чрезвычайных ситуаций алгоритм оповещения населения следующий.

1. Включаются сирены, гудки, другие звуковые сигналы, сирены специальных автомобилей. Этот единый сигнал, означающий «ВНИМАНИЕ ВСЕМ».

2. После этого по громкоговорителям и радиоточкам, установленным на улицах, в жилых зданиях и на объектах города, гражданам сообщается о том, что нужно предпринимать в сложившейся ситуации.

3. На участках города, где еще не установлены стационарные громкоговорители и радиоточки, задействуются автомобили, оборудованные системами громкоговорящей связи.

4. После доведения сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» информация о дальнейших действиях в условиях угрозы возникновения или в случае возникновения чрезвычайных ситуаций будет также транслироваться по каналам телевидения.

5. Информация об оповещении будет транслироваться и на телевизионных панелях ОКСИОН, установленных в местах массового пребывания людей.

6. Граждан будут информировать об опасности и по мобильной связи — при помощи СМС.

Таким образом, информирование населения посредством размещения информации на фасадах и дверях подъездов многоквартирных жилых домов носит заведомо ложный характер.

По информации ГУ МЧС России

по Архангельской области