Огонь ошибок не прощает

Огонь ошибок не прощает 11.02.2022

Огонь ошибок не прощает

Пожар в жилом доме — это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда и бесценное — человеческие жизни.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приморского и Холмогорского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Архангельской области на территории Архангельской области за последние 5 лет (в период с 2017 года по 2021 год) зарегистрировано 12 пожаров, на которых погибло 16 детей в возрасте до 15 лет (от 1 года 5 лет — 8 детей; от 5 лет до 10 лет — 5детей; от 10 лет до 15 лет — 3 ребенка).

Наибольшее количество детей за 5 лет погибло в г. Архангельске — 6 детей. В Приморском районе — 3 детей, в Лешуконском, Устьянском и Котласском районах — по 2 ребенка, в г. Северодвинск — 1 ребенок. Больше всего травмированных детей зарегистрировано в городах Архангельск и Северодвинск.

Основными причинами данных пожаров явилась детская шалость с огнем 4 случая (33%), неосторожное обращение с огнем взрослых (курение) 4 случая (33%), аварийный режим работы электросети в 3 случаях (25%), также имеется один случай поджога.

Способствующими факторами гибели и травматизма детей являются оставление их без присмотра взрослых, а также нахождение в состоянии сна.

Вместе с тем, в жилье, где дети зачастую представлены самим себе или же находятся под присмотром не всегда трезвых родителей, случаются пожары, где погибают дети.

Так, 6 января 2022 года произошел пожар в г. Архангельске. На момент пожара в квартире продолжительное время находились двое детей (мальчик 3 лет и девочка 1 год 8 месяцев), которые были оставлены матерью, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, без присмотра. Очаг пожара находился в комнате, где находились дети. К сожалению, в результате возникшего пожара оба ребенка погибли. Предварительная причина пожара: неосторожное обращение с огнём (или ребенка или родителей). С уверенностью можно утверждать, что, находясь, дети под присмотром ответственного родителя, трагедии бы удалось избежать. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

29 января 2022 года в поселке Плесецк Архангельской области ночью произошел пожар в многоквартирном деревянном жилом доме. В результате пожара погибли пять человек — женщина и четверо малолетних детей. Предварительная причина смерти — отравление продуктами горения. В качестве причины возгорания следователи рассматривают версию с неисправность электроплиты. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

За истекший период 2021 года на территории Приморского района произошло 182 пожара, это на 14 пожаров больше, чем в прошлом году, материальный ущерб от пожаров составил 52 340 000 рублей, на пожарах погибло 6 человек, включая 2-х несовершеннолетних детей, травмировано, получили ожоги, отравления угарным газом при пожарах 11 человек.

Так, 14.08.2021г. произошел пожар в частном жилом доме, расположенном в д. Перхачево Приморского района Архангельской области, который унес жизни двух несовершеннолетних детей. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём, а именно неосторожность родителей при курении. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

За истекший период 2021 года в Архангельской области в жилом секторе произошло 3 пожара, при которых благодаря оснащению жилых помещений автономных дымовых пожарных извещателей, удалось своевременно обнаружить пожар. Благодаря сработке автономных дымовых извещателей предотвращена гибель 10 человек, в том числе 6 детей, а именно 13.01.2021 в г. Няндома; 12.04.2021 года в с. Холмогоры; 16.12.2021 в г. Онега.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить.