Заявление о разблокировке счета рекомендуется представлять через Личный кабинет

Заявление о разблокировке счета рекомендуется представлять через Личный кабинет 02.02.2022

Заявление о разблокировке счета рекомендуется представлять через Личный кабинет

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по информации Долгового центра Архангельской области сообщает, что в целях ускорения принятия налоговым органом решения об отмене приостановления операций по счетам в банке налогоплательщику рекомендуется представить в инспекцию ФНС России, вынесшую решение о приостановлении операций по его счетам в банке, заявление о разблокировке расчетного счета через сервисы ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» или «Личный кабинет юридического лица» (www.nalog.gov.ru).

В личном кабинете налогоплательщику необходимо перейти в раздел «Решения о приостановлении операций по счетам», выделить запись с нужным решением и нажать на кнопку «Направить заявление об отмене приостановления операций по счетам». К заявлению прикрепить файл-вложение со сканированными образами документов, подтверждающих уплату задолженности: оформленные в установленном порядке выписку по операциям на счете и платежное поручение с отметкой банка, подтверждающие факт взыскания платежа. По нажатию кнопки «Отправить» файл заявления направляется в налоговый орган, вынесший решение. Наблюдать за ходом рассмотрения заявления можно на странице «Информация о направленных в налоговый орган документах».

«Статьей 76 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке выносится налоговым органом не позднее одного дня, следующего за днем получения документов, подтверждающих факт взыскания налоговой задолженности. Таким образом, оперативное направление налогоплательщиком из личного кабинета электронного заявления об отмене приостановления операций по счетам и подтверждающих документов может значительно ускорить процесс восстановления деловой активности бизнеса», — отметил врио начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Юрий Булгаков.