Об оперативной обстановке с пожарами 02.01.2022

Об оперативной обстановке с пожарами

С 01 января 2022 года по настоящее время на территории Архангельской области произошло 10 пожаров (-5 к АППГ), на которых погибло 5 человек (+ 4 к АППГ), получили травмы 2 человека (+1 к АППГ).
01.01.2022 из-за аварийного режима работы узлов (агрегатов) моторного отсека, произошел пожар в автомобиле ВАЗ-2115 в п. Ивакша Няндомского района. В результате пожара погиб водитель автомобиля – мужчина 1976 года рождения, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и съехал на обочину, после чего уснул.
02.01.2022 из-за неосторожного обращения с огнем при курении произошел пожар в квартире № 6 12-ти квартирного жилого дома по адресу: Архангельская область, г. Архангельск, ул. Пролетарская, д. 149. При пожаре погибли женщина 1975 года рождения и мужчина 1956 года рождения. Погибшие злоупотребляли спиртными напитками, официально трудоустроены не были, вели асоциальный образ жизни. В момент возникновения пожара оба находились в квартире № 6, по вине одного из погибших и произошел пожар.
02.01.2022 произошел пожар в квартире № 4 12-ти квартирного жилого дома по адресу: Архангельская область, п. Двинской, ул. Университетская, д. 40. При пожаре погиб мужчина 1979 года рождения. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении погибшего, который уснул с сигаретой на диване. Погибший злоупотреблял спиртными напитками, официально трудоустроен не был.
02.01.2022 произошел пожар частном жилом доме по адресу: Плесецкий район, п. Першлахта, ул. Озерная, д. 8. В результате пожара дом полностью уничтожен огнем, при пожаре погиб мужчина, пенсионер. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении погибшего.
Все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.
На территории Приморского района 01.01.2022 произошел 1 пожар в частном доме, расположенном по адресу: МО «Приморского», д. Личка, д. 27. В результате пожара строение дома значительно повреждено огнем и разобрано. Предполагаемой причиной пожара является аварийный режим работы электрооборудования в помещениях дома. Гибели и травмирования на пожара не допущено.