Глава региона наградил победителей премии «Профессия — Жизнь»

Глава региона наградил победителей премии «Профессия — Жизнь» 22.12.2021

Глава региона наградил победителей премии «Профессия — Жизнь»

Глава региона наградил победителей премии «Профессия — Жизнь»

В региональном правительстве состоялась первая церемония вручения премии медицинским работникам «Профессия — Жизнь».
Она учреждена в этом году губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, который и вручил награды победителям.

Премией отмечены лучшие врачи, фельдшеры, медсестры, которые многие годы отдают себя профессии и пациентам. Награда призвана стать выражением благодарности северян за труд медиков. Каждый из победителей также получил денежную выплату в размере 100 тысяч рублей. Обращаясь к награждаемым, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что идея учредить премию «Профессия — Жизнь» появилась по итогам встреч с жителями региона.

— Мы можем административно отмечать вас высокими официальными наградами, но есть вещи, которые, может быть, даже более ценны, чем медали, грамоты и различные почетные звания. Нам хотелось создать такие знаки благодарности, которые бы выражали отношение к вам простых людей, тех, кто каждый день проходит через ваши благородные руки. Поэтому родилась эта премия, и я очень надеюсь, что она приживётся и станет ежегодной, а ее ценность будет только расти. Еще раз повторю: для меня и, надеюсь, для вас тоже эта премия — народное признание и благодарность, которую мы хотим выразить за то, что вы спасаете наши жизни и заботитесь о нашем здоровье, — сказал Александр Цыбульский.
K2.jpg
Жители Архангельской области сами выбрали лучшего медицинского работника, проголосовав за кандидатов на интернет-портале «Наше Поморье». Отдать свой голос за конкретного участника можно было только один раз, но при этом один человек мог проголосовать дважды: один раз поддержать врача, второй — кандидата, который представлен в категории работников среднего медицинского персонала.

Обладателями первой премии Архангельской области «Профессия — Жизнь» стали 20 медицинских работников, в том числе врач общей практики (семейный врач) врачебной амбулатории «Рикасиха» Приморской центральной районной больницы Надежда Рыжкова.
K5.jpg
К1.jpg
Вместе с этим глава региона наградил победителей конкурса «Лучший фельдшер фельдшерско-акушерского пункта». Победителем конкурса признана заведующая фельдшерско-акушерским пунктом «Патракеевка» — фельдшер Приморской центральной районной больницы Зоя Костягина.

— От всей души поздравляю Надежду Николаевну с присуждением премии «Профессия — Жизнь» и Зою Альбертовну с победой в конкурсе «Лучший фельдшер фельдшерско-акушерского пункта». Быть врачом — это призвание, уметь сострадать и сопереживать, отдаваться работе на все 100% и даже больше. Быть врачом это — умением быть решительным и смелым, брать на себя ответственность за самое главное на свете — жизнь и здоровье человека. Мы гордимся нашими медиками, — прокомментировала новость глава района Валентина Рудкина.

Информация подготовлена по материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области Фото: пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин