Эксперты Кадастровой палаты ответили на вопросы жителей Поморья 21.12.2021

Эксперты Кадастровой палаты ответили на вопросы жителей Поморья

В ходе горячей линии эксперты Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рассказали жителям региона об услугах Росреестра, которые можно получить дистанционно.

Наибольший интерес у граждан вызвали следующие вопросы.

1. Где посмотреть свободные земельные участки для жилищного строительства?

На официальном сайте Росреестра на базе онлайн-сервиса «Публичная кадастровая карта» функционирует единый информационный ресурс «Земля для стройки», с помощью которого можно осуществлять поиск земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

Для подбора участка для строительства необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать вкладку «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку. Например, для Архангельской области это 29:*, для Ненецкого автономного округа — 83:*. В результатах поиска отобразятся имеющиеся свободные земельные участки и территории, а также информация о них (в том числе: адрес, категория земель, разрешенное использование земельного участка либо потенциал использования территории).

Для создания обращения в уполномоченный орган, связанного с предоставлением выбранного земельного участка или территории, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.

2. Как изменить адрес объекта в реестре недвижимости?

Дополнительные сведения об адресе объекта недвижимости вносятся в реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия на основании информации, полученной из федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

ФИАС является общедоступным информационным ресурсом. Любое лицо может самостоятельно проверить наличие актуального адреса объекта недвижимости в ФИАС. Для этого необходимо указать кадастровый номер объекта недвижимости в расширенном поиске.

Если в результате поиска данные по объекту не найдены, следует обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта адресации, к полномочиям которого относится присвоение, изменение и аннулирование адресов, а также внесение указанных сведений в ФИАС.

Если в результате поиска данные по объекту найдены, но не совпадают со сведениями реестра недвижимости, необходимо представить в орган регистрации прав заявление заинтересованного лица установленной формы для внесения соответствующих дополнительных сведений.

Такое заявление может быть представлено в бумажном виде через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо в электронном виде в Личном кабинете на сайте Росреестра.

Для авторизации в Личном кабинете необходимо наличие подтвержденной учетной записи на едином портале госуслуг. Также заявителю потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Для оформления УКЭП можно воспользоваться услугами удостоверяющего центра Кадастровой палаты.

Присвоение, изменение и аннулирование адреса осуществляется без взимания государственной пошлины.