О льготном налогообложении по налогу на имущество организаций 17.12.2021

О льготном налогообложении по налогу на имущество организаций

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что с 2022 года вводится заявительный порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций (далее — налог).

Форма соответствующего заявления утверждена приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@. Указанный порядок распространяется на российские организации, имеющие право на налоговые льготы, установленные в отношении объектов налогообложения по налогу, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Для иных объектов льготы по уплате налога, как и ранее, заявляются в налоговой декларации.

Налоговый кодекс Российской Федерации не регламентирует предельный срок для направления в налоговый орган заявления о предоставлении льготы по налогу. Кроме того, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил заявление о ее применении или об отказе от нее, то льгота, установленная законодательством о налоге, может предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло указанное право. Например, льгота по налогу на имущество для организаций, которым согласно Указу Президента Российской Федерации от 22.06.1993 № 939, присвоен статус государственных научных центров.

С 2023 года для обеспечения выявления недоимки по налогу налогоплательщикам будут направляться сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога. Они составляются на основе информации, имеющейся у налоговых органов, в том числе результатов рассмотрения заявлений о льготе по налогу. Если на дату составления сообщения налоговый орган не обладает сведениями о предоставленной налоговой льготе, в нем будет отражена сумма налога без учета льготы. В дальнейшем налогоплательщик вправе представить пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой льготы за период, указанный в сообщении. Однако если налоговый орган на основе полученных документов ее не предоставит, налогоплательщик несет риски предусмотренных НК РФ последствий неуплаты (неполной уплаты) в бюджет авансовых платежей по налогу, включая пени и штрафы.

Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает направление заявления о предоставлении льготы по налогу в отношении принадлежащего организации недвижимого имущества, не являющегося объектом налогообложения. Например, используемый организацией памятник истории и культуры федерального значения; здание, принадлежащее на праве оперативного управления федеральному государственному органу, в котором предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое для нужд обороны и обеспечения безопасности, и т.п.

Подробную информацию можно узнать в статье начальника Управления налогообложения имущества ФНС России Алексея Лащёнова в журнале «Налоговая политика и практика» № 12/2021.