«КУЛЬТУРА И ВРЕМЯ»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

«КУЛЬТУРА И ВРЕМЯ»

«КУЛЬТУРА И ВРЕМЯ» 13.12.2021

«КУЛЬТУРА И ВРЕМЯ»

9 декабря в ДК п. Уемский состоялся межрегиональный конкурс профессионального мастерства среди работников культурно-досуговых учреждений МО «Приморский муниципальный район» и Ненецкого автономного округа «КУЛЬТУРА И ВРЕМЯ» в рамках партийного проекта Ненецкого регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой родины».

В конкурсе приняли участие 5 специалистов: два сотрудника ГБУК НАО «Тельвисочный социально-культурный центр «Престиж» из Ненецкого автономного округа: Людмила Панькова, менеджер по культурно-массовому досугу и Анастасия Шатровская, хормейстер любительского вокального коллектива; а также три работника культуры из Приморского района: Мартюшова Галина, заведующая филиалом МБУ «Объединение культуры Приморского района» – Лявленский СДК, Мойсеева Вера, художественный руководитель филиала МБУ «Объединение культуры Приморского района» ДК п. Уемский и Стрекаловская Полина, руководитель кружка КЦ «Катунино».

Оценивать профессиональное мастерство работников культуры были приглашены четыре члена профессионального и три члена народного жюри.

С приветственным словом выступил Александр Николаевич Авилов, председатель районного Собрания депутатов. Он отметил значимость проведения подобных конкурсов для работников культуры и пожелал конкурсанткам удачи.

И вот на протяжении двух часов участницы конкурса обменивались опытом и приемами культурно-досуговой деятельности, представляя свои профессиональные качества в пяти конкурсных заданиях.

В визитной карточке «А вот и я и профессия моя» каждая конкурсантка смогла рассказать о своем творческом пути, о достижениях на профессиональном поприще и о любви к своему делу.

В рамках конкурсного задания «Год народного единства и культурного наследия» участницам было необходимо подготовить предложения по проведению мероприятий, которые могут пройти в 2022 году. Каждая конкурсантка презентовала свои интересные идеи на предстоящий год: акцию, челлендж, фестиваль, тематическую выставку и календарный праздник.

Третьим конкурсным заданием был предусмотрен экспромт «Неожиданный поворот». По заданию организаторов участникам пришлось выступить в роли ведущих разных мероприятий: фестиваль творческих коллективов, детский утренник, День рыбака, концерт известного исполнителя и День знаний. Все участницы конкурса показали, что могут выйти из любой ситуации и провести любое мероприятие.

Четвертым конкурсным заданием был интерактив со зрителями «Ну-ка все вместе». Здесь каждая участница раскрыла свой творческий потенциал, продемонстрировала коммуникабельность, харизму.

В финальном задании «Талант на лицо» все конкурсантки смогли показать личные способности. Приятно было слышать со сцены песни, сказки, увидеть театр «Петрушки».

В финале конкурса с поздравительным словом выступила Глава МО «Приморский муниципальный район» Валентина Алексеевна Рудкина. Она поблагодарила коллег из Ненецкого автономного округа за их инициативу проведения конкурса на территории Приморского района: «Мы сегодня лицезрели прекрасное представление. Вы сегодня показали действительно настоящее профессиональное мастерство, которое вами же и передается в массы. Я уверена, что наше сотрудничество продолжится!»

cul_vr1.jpg

По итогам конкурса были определены победители! Члены профессионального жюри первое место отдали Шатровской Анастасии, второе – Мойсеевой Вере и третье – Людмиле Паньковой. По решению членов народного жюри победителем стала Мойсеева Вера – ДК п. Уемский!

Это первый опыт проведения подобного мероприятия, которое, мы надеемся, в дальнейшем положит начало плодотворному сотрудничеству между работниками культуры Приморского района и Ненецкого автономного округа.