В Приморском районе ввели в эксплуатацию газопровод, который обеспечит топливом более десяти населённых пунктов 25.11.2021

В церемонии подключения к сетевому природному газу приняли участие губернатор региона Александр Цыбульский и зам генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский.

Газопровод протяжённостью более 20 километров построили в рамках региональной программы газификации. Ввод в эксплуатацию объекта позволит газифицировать более 800 домовладений в таких населённых пунктах, как Малые и Большие Карелы, Черный Яр, Конецгорье, Бабонегово, Псарево, Зачапино, Новинки и Хорьково, а также перевести котельные Приморского района, расположенные на правом берегу Северной Двины, на природный газ, в том числе котельную в деревне Новинки муниципального образования «Боброво-Лявленское».

— Сегодня в деревню Хорьково пришёл газ — это большое и значимое событие, влияющее на качество жизни людей. Особенно знаменательно, что мы запускаем газопровод в преддверии зимы. Поэтому те счастливые люди, которые сегодня получат газ, уже в эти выходные почувствуют, насколько лучше и теплее стало жить в доме. Уверен, что это лишь начало большого пути. У нас впереди большие планы: только до конца следующего года три тысячи домовладений получат газ, — отметил Александр Цыбульский.

Строительство уличных сетей газоснабжения в деревнях Приморского района планируется выполнить в 2022 году также в рамках программы догазификации.

— Сегодня наша компания уделяет огромное внимание газификации регионов Российской Федерации — особенно таких активно развивающихся, как Архангельская область, — сказал Юрий Пахомовский. — Более 3,8 миллиарда рублей будет направлено на программу газификации региона в период с 2021 по 2025 год. Не меньшее внимание ПАО «Газпром» уделяет догазификации населения в газифицированных населенных пунктах. В Архангельской области насчитывается 2 880 домов, которые потенциально могут быть подключены к природному газу. Из них почти тысяча домов находятся на той территории, где проходит новый газопровод.

Деревня Хорьково стала первым населённым пунктом в Архангельской области, присоединившимся к масштабному проекту по газификации страны, который называется «Эстафета газа». На благотворительной основе было решено подарить газовое оборудование двум жителям деревни: Оксане Радюшиной и Валентину Воробьеву.

— От лица всех односельчан хочу поблагодарить за начало газификации. Мы дождались прихода голубого топлива в наши дома и надеемся, что с ним наша жизнь станет намного комфортнее, — поблагодарил житель деревни Хорьково Валентин Воробьев.

В рамках торжественной церемонии глава региона также вручил генеральному директору ООО «Газпром газораспределение Архангельск» Павлу Курлыгину удостоверение о присвоении почётного звания и нагрудного знака «Почетный работник горной, нефтяной и газовой промышленности Архангельской области».

После этого Александр Цыбульский прибыл в деревню Трепузово, где встретился с семьей Александра и Ирины Кантовых, которая одной из первых подключилась к природному газу.

Газификация Архангельской области идёт в соответствии с соглашением, заключённым между региональным правительством и ПАО «Газпром», в рамках которого компания обеспечивает доведение газа до населённых пунктов, а исполнительная власть и органы местного самоуправления за счёт бюджетных и внебюджетных средств обеспечивают подготовку потребителей к приёму природного газа.

По материалам Сетевого изданич «Информационное агентство „Регион 29“» https://region29.ru/2021/11/25/619f8ae6c41f9ef3ff36a5d2.html