Заявление на возврат или зачёт сумм излишне уплаченного налога подаётся по обновленной форме 18.11.2021

Межрайонная ИНФС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу уведомляет, что Приказом ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-7-8/757@ обновлены формы документов, используемых при зачете (возврате) налогоплательщиками сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.

В частности, данным приказом обновлены формы:

— заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа);

— заявления о зачете излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа.

Обновленные формы документов действуют с 23 октября 2021 года.

ФНС России напоминает, что, заявление о возврате переплаты можно подать в течение 3-х лет со дня уплаты соответствующих сумм налога. Сделать это можно лично, через представителя, по почте, а также в электронном виде (по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России — www.nalog.gov.ru).