В Кадастровой палате рассказали, как обжаловать решение о приостановлении кадастрового учёта 17.11.2021

При приобретении недвижимости счастливыми покупателями не всегда учитываются факторы, которые могут привести к приостановлению кадастрового учёта и государственной регистрации прав (далее — решение о приостановлении). Почему государственный регистратор может принять решение о приостановлении и можно ли его обжаловать, рассказали в Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Вам хочется приобрести земельный участок или купить более комфортную квартиру. А может вы захотели переехать к теплому морю, и присматриваете себе домик? С момента выбора объектов недвижимости до постановки их на учёт и последующей регистрации прав можно столкнуться с теми или иными проблемами при оформлении документов. Например: приобретая объект недвижимости, мы иногда не учитываем, что понравившийся земельный участок находится в водоохраной зоне и новое строительство домика на нём в соответствии с правилами землепользования и застройки невозможно. Купив квартиру и решив увеличить проём окна, возможно, вы столкнётесь с проблемой согласования с собственниками многоквартирного дома, так как это будет относиться к реконструкции дома и т.д.

Узнаём мы об этих проблемах на этапе приостановления кадастрового учёта и регистрации прав. Конечно, многое зависит от качества подготовки документов, выбора кадастрового инженера и его компетенции.

А что делать, если с решением о приостановлении вы не согласны?

На законодательном уровне предусмотрен порядок обжалования решений о приостановлении в административном порядке в соответствии со  ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

Так, решения о приостановлении могут быть обжалованы заявителем или его представителем, кадастровым инженером, подготовившим документы, либо юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер.

А теперь выясним, какие документы необходимо подать и куда.

Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ на осуществление государственного кадастрового учёта, является Росреестр (далее — орган регистрации прав). В его территориальных органах создаются апелляционные комиссии. Именно в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, необходимо представить заявление об его обжаловании.

Заявление можно подать в письменной форме при личном обращении или направить почтой с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Заявление об обжаловании решения должно быть составлено по форме, утвержденной приказом Росреестра от 08.10.2020 № П/0377, и представлено в течение тридцати дней с даты принятия решения.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении, представленное с нарушением установленной формы, не принимается к рассмотрению.

По итогам рассмотрения заявления в апелляционной комиссии могут быть приняты следующие решения: об отклонении заявления, об удовлетворении заявления, о прекращении рассмотрения заявления.

Если заявитель не согласен с решением, вынесенным апелляционной комиссией, то обжалование решения рассматривается уже в судебном порядке.

Досудебное урегулирование споров по решениям о приостановлении обеспечивает право граждан на защиту своих интересов и прав. Рассмотрение в апелляционных комиссиях решений о приостановлении позволяет повысить качество предоставляемых государственных услуг, тем самым снижая количество судебных разбирательств.