Внимание дикие звери! 27.10.2021

Внимание дикие звери!

С наступлением осеннего периода на территории Приморского района участились случаи выхода медведей к границам населенных пунктов в целях поиска пищи.

В октябре следы пребывания хищника замечены в СНТ «Самолет», СНТ «Заречный», а также в п. Талаги МО «Талажское».

Силами отдела охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и межведомственными бригадами по отстрелу диких животных принимаются все необходимые меры по регулированию численности бурого медведя на территории района, а также недопущения нападения хищников на людей.

При встрече с медведем необходимо помнить простые правила:

— увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной;

— постарайтесь не передвигаться в сумерках и ночью. Ночь — время медведя!

— нельзя убегать от медведя. При встрече с медведем старайтесь сохранять спокойствие и медленно отступайте пятясь. Не поворачивайтесь к медведю спиной;

— отпугнуть хищника можно звоном металлических предметов, криком, хлопками;

— категорически нельзя приближаться к медвежатам. Заметив их — немедленно уходите как можно дальше — рядом свирепая медведица.

Главное правило:

Вне зависимости от размеров медведя, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как к грозному и опасному хищнику, с непредсказуемым поведением.

В случаях появления медведей в границах населенных пунктов и СНТ необходимо обращаться:

— отдел охраны и использования объектов животного мира МПР и ЛПК Архангельской области 8(8182) 20- 61 −47;

— территориальный орган МПР и ЛПК Архангельской области управления лесничествами г. Северодвинск (8184) 58 −11 — 90;

— территориальный орган МПР и ЛПК Архангельской области управления лесничествами г. Архангельск (8182) 20-09 −30;

— ЕДДС Приморского района (8182) 68-18-85, 89539368232;

— единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».