Анализ преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий на территории Приморского района 22.10.2021

По информации отдела полиции ОМВД России по Приморскому району ОМВД России «Приморский» за 9 месяцев 2021 года на территории Приморского района возбуждено 71 уголовное дело, совершенное с использование информационных технологий, в том числе 43 тяжкого характера. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий увеличилось на 20,34 %.

Сумма причинённого ущерба 6160,3 тыс. рублей

Основными жертвами мошенников становятся:

По социальному положению: работающее населения — 38 человек, пенсионеры — 17 человек, иные категории граждан — 16 человек,

По половой принадлежности: мужчины — 31 , женщины — 40

По возрастному параметру:

— от 18 до 29 лет — 15 преступлений;

— от 30 до 49 лет — 28 преступлений;

— от 50 до 59 лет — 15 преступлений;

— старше 60 лет — 13 преступлений.

Преступления совершены на территории:

— МО «Уемское» — 13 преступлений;

— МО «Катунинское» — 11 преступлений;

— МО СП «Лисестровское» — 10 преступлений;

— МО «Талажское» — 9 преступлений;

— МО «Приморское» — 5 преступлений;

— МО «Заострвоское» — 4 преступления;

— МО «Боброво — Лявленское» — 3 преступления;

— МО «Островное» — 2;

— МО СП «Соловецкое» — 1.

Что нужно знать, что бы не стать жертвой телефонных мошенников:

-если Вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

— помните, что никто не имеет права требовать коды с карт экспресс-оплаты!

— оформление выигрыша никогда не происходит только по телефону или интернету. Если Вас не просят приехать в офис организатора акции с документами — это мошенничество.

— не ленитесь перезванивать своему мобильному оператору для уточнения правил акции, новых тарифов и условий разблокирования, якобы, заблокированного номера.

— для возврата средств, при, якобы, ошибочном переводе существует чек. Не возвращайте деньги — их вернет оператор. Услуга «Узнайте SMS и телефонные переговоры» может оказываться исключительно операторами сотовой связи и в установленном законом порядке.

Советы по защите от мошенников в интернете:

— не открывайте ссылки в тех письмах, которые приходят от незнакомых Вам людей;

— внимательно смотрите на какую страницу Вас отправляет ссылка;

— при вводе своих персональных данных обращайте внимание на адрес страницы, на которой Вы находитесь. Например, адрес страницы «Вконтаке» выглядит так: http://vk.com, но не в коем случае не так: http://wk.com и не так: http://vkk.com;

— получив письмо от платежной системы о проблемах с Вашим счетом, удаляйте его, т.к. техническая поддержка никогда не рассылает таких писем;

— не храните свои личные данные (логины, пароли, пин-коды) на жестком диске компьютера;

— всегда проверяйте отзывы о том или ином сервисе, прежде чем совершить там оплату;

— свяжитесь с администратором сайта и задайте какой-либо вопрос