Обращение Главы Приморского района в связи с ростом количества преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий 27.10.2021

Уважаемые жители Приморского района!

На территории Приморья растет количество преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий. Подобные правонарушения совершают киберпреступники или хакеры, зарабатывающие деньги на мошенничестве с использованием мобильной и Интернет связей.

По информации отдела полиции ОМВД России по Приморскому району за 9 месяцев текущего года на территории муниципалитета возбуждено 71 уголовное дело по факту преступлений, совершенных с использованием информационных технологий. Из них 43 преступления носят тяжкий характер. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество противоправных деяний увеличилось на 20,3%. Сумма ущерба, причинённого жителям Приморья, составляет порядка 6 миллионов рублей.

В большей степени мошенники проявляют активность на территории крупных поселений в муниципальных образованиях «Уемское», «Катунинское», «Лисестровское» и «Талажское». Жертвами телефонного мошенничества чаще всего становятся лица пожилого возраста. От Интернет мошенников страдают преимущественно граждане от 18 до 49 лет, являющиеся активными пользователями социальных сетей и различных платформ.

Уважаемые земляки! Убедительно прошу вас быть бдительными при общении с незнакомыми людьми по телефону. Не строит отвечать на звонки с незнакомых номеров, если вы не уверенны, что говорите со знакомым. Не сообщайте свои личные данные и данные банковских карт подозрительным собеседникам. Не видитесь на всевозможные акции, лотереи и выигрыши, которые могут предлагать по телефону.

Используя социальные сети, не переходите по подозрительным ссылкам, которые могут направить вам с незнакомых аккаунтов. При вводе своих персональных данных обращайте внимание на адрес страницы, на которой вы находитесь. Будьте внимательны при направлении любой информации в Интернете. Не храните свои личные данные, логины, пароли и пин-коды на жестком диске компьютера. Всегда проверяйте отзывы об онлайн серверах, через которые планируете производить оплату. Если вы чувствуете, что наткнулись на мошенника, свяжитесь с администрацией сайта.

Не бойтесь обращаться в органы полиции и сообщать о фактах мошенничества. Берегите себя и следите за сохранностью своих данных!

Глава МО «Приморский муниципальный район»

Валентина Рудкина