Сообщения о суммах имущественных налогов организации могут получить в налоговом органе по заявлению 22.10.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному информирует, что сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов за 2020 год организации вправе запросить в любом налоговом органе. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/647@.

Начиная с налогового периода 2020 года юридические лица не представляют декларации по транспортному и земельному налогам. Однако это не отменяет обязанность организаций самостоятельно исчислить и своевременно уплатить указанные налоги и авансовые платежи по ним.

Для сверки платежей налоговый орган направляет организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Сообщения передаются юридическим лицам в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота или через личный кабинет налогоплательщика. При невозможности использования электронного формата сообщение направляется по почте заказным письмом.

Кроме того, предусмотрена дополнительная возможность получения сообщения — по заявлению организации.

При оформлении заявления выбирается способ получения сообщения: непосредственно в налоговом органе, по почте или по ТКС через оператора электронного документооборота.

Сообщение передается (направляется) руководителю организации (ее представителю) в течение 5 дней со дня получения налоговой инспекцией заявления.