В г. Северодвинске отмечают неуклонный рост числа самозанятых 22.10.2021

В г. Северодвинске отмечают неуклонный рост числа самозанятых

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход уже зарегистрировалось около 2,8 тыс. жителей г. Северодвинска, а также Приморского, Мезенского и Лешуконского районов. Причем день ото дня их количество только увеличивается.

Популярность специального режима налогообложения в налоговой инспекции объясняют низкими ставками налога (4 % — при расчетах с физическими лицами и 6 % — при расчетах с ИП и организациями), отсутствием отчетности. Регистрация самозанятого и все расчеты с бюджетом осуществляются через мобильное приложение.

По словам заместителя начальника налоговой инспекции Сергея Шишова, новый режим налогообложения ориентирован на граждан, которые реализуют собственные товары, оказывают услуги или выполняют работы самостоятельно, то есть без привлечения наемных работников.

«Например, очень часто самозанятыми регистрируются те, кто сдают в аренду квартиры, оказывают услуги по перевозке пассажиров или грузов, занимаются ремонтом помещений, а также репетиторы и парикмахеры», — рассказал Сергей Шишов.

Налоговая служба напоминает, что на территории Архангельской области режим налогообложения в виде налога на профессиональный доход введен законом Архангельской области 29.05.2020 № 265-17-ОЗ.