Резидентами Арктической зоны в Архангельской области стали уже более 60 налогоплательщиков 30.09.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округ информирует, что в Архангельской области статус резидента Арктической зоны Российской Федерации получили уже более 60 организаций и предпринимателей. В регионе они реализуют масштабные инвестиционные проекты — за это им предоставлены налоговые льготы как на федеральном, так и на региональном уровне.

По соглашениям, заключённым с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», общий объем инвестиций в рамках реализуемых проектов на территории региона превысит 21 млрд. рублей, из них 19 млрд. — это капитальные вложения. Планируется создать почти 2 тыс. новых рабочих мест.

Законом Архангельской области от 25.11.2020 № 349-21-ОЗ для резидентов Арктической зоны предоставлены налоговые льготы в виде пониженных ставок:

— по налогу на имущество организаций (0,1 % — в течение первых пяти лет, 1,1 % — в течение последующих пяти лет);

— по налогу на прибыль организаций (5% — в течение первых пяти лет, 10 % — в течение последующих пяти лет);

— при применении упрощенной системы налогообложения (1 % — в течение пяти лет, если объект налогообложения «доходы», и 5 % — в течение пяти лет, если объект налогообложения «доходы минус расходы»).

Налоговая служба напоминает, что к Арктической зоне Российской Федерации отнесены девять территорий Архангельской области: г.Архангельск, г.Новодвинск, городские округа «Северодвинск» и «Новая Земля», Мезенский, Онежский, Приморский, Лешуконский и Пинежский муниципальные районы).

Для получения статуса резидента Арктической зоны Российской Федерации объем капительных вложений в новый инвестиционный проект не может быть менее 1 млн. рублей, или виды предпринимательской деятельность для налогоплательщика должны быть новыми. Подробная информация о том, как стать резидентом, размещена на сайте Агентства регионального развития Архангельской области.