Заседание Совета по предпринимательской и инвестиционной деятельности при главе муниципального образования 27.09.2021

21 сентября 2021 года в администрации Приморского муниципального района состоялось очередное заседание Совета по предпринимательской и инвестиционной деятельности при главе муниципального образования.

На заседании Совета предприниматели вновь встретились с представителями регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» и задали вопросы относительно качества выполнения региональным оператором своих обязательств по договорам на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), озвучили проблемы, связанные с заключением договоров. Эмоциональное обсуждение завершилось на позитивной ноте. Попова Надежда — начальник управления реализации услуг по обращению с ТКО заверила представителей бизнес сообщества, что региональный оператор, несмотря на волну претензионной работы, применяет в работе гибкий подход и готов в индивидуальном порядке решить с каждым предпринимателем неурегулированные до настоящего времени вопросы.

Дальнейшее обсуждение перешло в формат диалога, в котором принял участие Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев. Поднимались темы эффективного взаимодействия бизнеса и власти, поддержки развития малого и среднего предпринимательства, совершенствования налогообложения, снижения издержек бизнеса по исполнению обязательных требований со стороны государства, снижения административных барьеров и т.д.

По результатам обсуждений будет сформировано обращение в адрес уполномоченного по правам предпринимателей, — отметила заместитель главы местной администрации по инвестиционному развитию Мария Анисимова. — Тема сотрудничества предпринимательского сообщества с институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в последнее время стала весьма актуальной, и наши предприниматели активно обращаются к бизнес-омбудсмену за помощью. Считаю подобную практику действенным и конструктивным механизмом проработки ряда проблемных вопросов в сфере предпринимательства.

В завершении Совета индивидуальный предприниматель Степан Нимец рассказал собравшимся о своей индивидуальной предпринимательской инициативе, презентовав проект «Гастроном» и пригласив к сотрудничеству. Проект интересен с точки зрения популяризации местных сельхозтоваропроизводителей и обеспечения дополнительного канала сбыта продукции местного производства.

Встречи с предпринимателями — это всегда живое общение, в ходе которого можно не только дать необходимые разъяснения, но и получить моментальную обратную связь.