Осторожно хищные животные! 24.09.2021

Осторожно хищные животные!

С наступлением осени на территории Приморского района участились случаи появления медведей и волков вблизи границ населенных пунктов.

21 сентября в районе д. Яреньга МО «Пертоминское» зафиксировано нападения медведя на легковой автомобиль, водитель автомобиля не пострадал. Ранее появление медведя в МО «Пертоминское» было отмечено в д. Пушлахта.

21 сентября в д. Малая Тойнокурье МО «Заостровское» произошло нападение волков на домашнюю собаку, также нападение на домашних животных было отмечено в д. Лопшеньга и д. Летняя Золотица МО «Пертоминское».

Силами отдела охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и межведомственных бригад по отстрелу диких животных принимаются все необходимые меры по регулированию численности волка на территории района.

Чтобы избежать встречи с медведем необходимо помнить:

— не выбрасывайте мусор вблизи дачных массивов, в местах отдыха на природе, на берегах водоёмов. Это может привлечь диких животных;

— не подкармливайте животных, не приближайтесь к ним;

— не приближайтесь к медвежатам — это может спровоцировать нападение медведицы;

— если вы увидели в лесу труп животного, кучу пищевых остатков, присыпанных землей, немедленно покиньте это место — это может быть добычей, и хищник может быть рядом.

При встрече с волком необходимо помнить общие правила поведения:

— если вы вовремя обнаружили волка, максимально тихо и незаметно покиньте его территорию. Если уйти не получается, медленно отступите при условии, что животное не реагирует;

— не смотрите волку в глаза — это, как красная тряпка для быка. Услышав рык, знайте — хищник уверен в своих силах и готов оказать сопротивление;

— не пытайтесь убежать — животное сильнее и быстрее. Также не поворачивайтесь к хищнику спиной. Он воспринимает это, как слабость и срывается в атаку;

— чтобы дать отпор, воспользуйтесь подсобными средствами. Хорошо если под рукой окажется перцовый аэрозоль, электрошокер или что-нибудь острое. Сгодится ветка дерева или бревно;

— если вы с собакой, то держите ее на виду. Чтобы уберечься от волчьего внимания, следите, чтобы собака не лаяла.

Если вы увидели волка или медведя в непосредственной близости границ населенного пункта, то необходимо сообщить об этом по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»

Картинка: https://cdn.pixabay.com/photo/2016/03/09/09/28/bear-1245807_960_720.jpg