Как получить отсрочку (рассрочку) по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц 20.09.2021

Граждане, имущественное или финансовое положение которых не позволяет уплатить транспортный налог, налог на имущество, земельный налог,а также налог на доходы физических лиц (НДФЛ), в соответствии с главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации вправе получить отсрочку (рассрочку) платежа.

Отсрочка (рассрочка) предоставляется на срок, не превышающий 1 год со срока уплаты налога. Для её получения необходимо обратится с заявлением в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (163000, г. Архангельск, ул. Свободы, д. 33, e-mail: r2900@tax.gov.ru).

Основным условием получения отсрочки является наличие поручителя или имущества, которое будет являться предметом залога.

Вместе с заявлением представляются следующие документы:

1. Справки банков об оборотах денежных средств за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления, с разбивкой по месяцам. Справки предоставляются по всем имеющимся счетам, включая закрытые.

2. Справки банков о наличии (отсутствии) расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов.

3. Справки банков об остатках денежных средств на всех счетах в банках.

4. Обязательство о соблюдении заинтересованным лицом условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по форме согласно приложению № 2.

5. Предполагаемый график погашения задолженности.

6. Сведения о движимом и недвижимом имуществе.

7. Сведения об имуществе, которое может быть предметом залога либо сведения о поручителе по формам согласно приложениям № 3, 4.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога принимается УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления.

Консультацию по вопросам получения отсрочки (рассрочки) можно получить по номерам телефонов:

+7 (8182) 63-54-36 — Хрусталева Мария Николаевна.

+7 (8182) 63-55-19 — Смирнова Надежда Сергеевна.

8-800-222-22-22 — Единый Контакт-центр ФНС.