Около половины школьников Приморья закончили прошедший учебный год на «хорошо» и «отлично» 09.09.2021

Анализ успеваемости учеников школ Приморского района представила начальник районного управления образования Елена Гулина на расширенном заседании администрации муниципалитета. По ее словам, всего в прошлом учебном году в школах Приморья обучалось 2549 детей.

— Согласно анализу успеваемости и качества знаний обучающихся 49,5% ребят окончили прошлый учебный год на «хорошо» и «отлично». Общая успеваемость по району составила 97,9%. Практически все ученики смогли завершить учебный год, — сообщила Елена Гулина.

Кроме этого, среди выпускников школ Приморского района 2021 года — 16 медалистов. Из них 13 человек получили золотую медаль и 3 — серебряную.

305C4406-EE06-4029-B7B2-D92D3862BF27.jpeg

Одним из важнейших показателей качества образования является независимая оценка знаний обучающихся в виде государственной итоговой аттестации. В 2021 году для получения аттестата выпускникам 9-х и 11-х классов предстояло сдать экзамены по русскому языку и математике.

— Все экзамены прошли в штатном режиме. Во всех пунктах сдачи ГИА соблюдались санитарно-гигиенические требования, направленные на обеспечение сохранности здоровья учеников в период распространения новой коронавирусной инфекции, — отметила Елена Гулина.

В этом году в Приморском районе по ряду предметов возросли средние баллы ЕГЭ. Увеличилось количество высокобальных работ. По результатам экзаменов 40 одиннадцатиклассников набрали более 80 баллов по многим учебным предметам. Больше всего высокобальных работ за ЕГЭ — по русскому языку. Порядка 80 баллов по результатам русского языка получило 23 человека, а выпускница Соловецкой средней школы получила за экзамен наивысший балл.

В новом учебном году за парты сели 2529 школьников. Из них 295 первоклассника, которым еще только предстоит пройти свой путь до итоговых аттестаций.

— Сейчас очень много сил вкладывается в развитие образования в России, чтобы школы смогли дать все необходимые знания молодому поколению. Много делается и для учащихся Приморья: закупается учебная литература, обновляется материально-техническая база учреждений, модернизируются образовательные классы. Эти школьники — будущее нашей малой родины. Важно, чтобы ребята и в этом учебном году проявили себя и показали высокий уровень подготовки к экзаменам и хорошее качество знаний, — прокомментировала глава Приморского района Валентина Рудкина.