Первое место за достижение наилучших показателей деятельности органов местного самоуправления

Первое место за достижение наилучших показателей деятельности  органов местного самоуправления 02.09.2021

Правительством Архангельской области проведена оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области. Такая оценка проводится ежегодно с 2009 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607.

Оценивалось более 40 показателей по различным сферам деятельности: экономика, образование, жилищное строительство, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, организация муниципального управления.

Приморский район занимает лидирующую позицию в сфере жилищного строительства: в 2020 году введено 44595 кв. метра жилых домов. На высоком уровне остается и показатель предоставленной для строительства площади земельных участков: 7,5 га на 10 тыс. человек населения.

За счет строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп удалось снизить очередность в дошкольные учреждения.

Кроме того, Приморский район вошел в число муниципалитетов, где зафиксировано наибольшее число субъектов МСП в расчете на 10 тыс. человек населения: 396 единиц на 10 тыс. человек населения.

По результатам достигнутого значения комплексной оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2020 год Приморский район впервые занял первое место и в качестве поощрения получит грант в сумме 2,4 млн. рублей, средства которого будут направлены на модернизацию учреждений социальной сферы.