Школы Приморского района готовят к началу нового учебного года 25.08.2021

Школы Приморского района готовят к началу нового учебного года

О ходе подготовительных мероприятий и промежуточных результатах на совете глав доложила начальник управления образования Приморья Елена Гулина. Всего в этом году за пары сядут порядка 2530 школьников, из них 283 первоклассника. На подготовку образовательных учреждений потрачено порядка 35 миллионов рублей.

К началу учебного года планируют завершить ремонт зданий Приморской школы в деревне Рикасиха. У здания начальной школы уже заменили окна и входные двери, завершается благоустройство запасных крылец и фасада. У здания средней школы продолжается ремонт центрального крыльца.

prim_osh_windows.jpg

— Параллельно идет модернизация пришкольного стадиона в Рикасихе. Уже обустроена площадка с искусственным покрытием для игр в волейбол, баскетбол и футбол, подготовлен легкоатлетический сектор. Всего на ремонт стадиона потрачено порядка 13,8 миллионов рублей, — сообщила Елена Гулина.

Работы в Приморской школе ведутся в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Кроме этого, в трех школах района ремонтируют спортивные залы для занятий физкультурой по федеральному проекту «Успех каждого ребенка». В полном объеме работы выполнены в Лопшеньгской и Васьковской школах. Продолжается обустройство спортзала в школе деревни Ластола.

zal.jpg

Также ряд ремонтных работ в школах Приморья выполнен за счет местного бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие образования». Так, установили во дворе Заостровской школы спортивное оборудование и отремонтировали кровлю в Патракеевской школе. Кроме этого, по муниципальной программе ремонтируют кабинет начальной школы в поселке Катунино.

В Вознесенской школе проведен косметический ремонт лестничного пролёта и раздаточной зоны в пищеблоке. Также в школьные туалеты и детский сад подвели холодное и горячее водоснабжение.

— Особое внимание уделяется подготовке школ к отопительному сезону. Через государственную программу «Развитие образования и науки Архангельской области» на ремонт пришкольных котельных из областного бюджета привлечено порядка 1,8 миллионов рублей. Финансирование из местного бюджета составило 1,1 миллион, — доложила начальник управления образования Елена Гулина.

Всего капитально ремонтируют три пришкольные котельные: в поселке Пертоминск, селе Вознесенье и деревне Патракеевка.

Также в школах Приморья обновлена материально-техническая база. Например, на кухне Бобровской средней школы восстановлена вытяжка, а для Патракеевской школы приобретена новая посуда и холодильник.

В Уемской и Талажской школах по федеральному проекту «Безопасность дорожного движения» оборудовали специализированные аудитории для проведений занятий с детьми по соблюдению правил дорожного движения.

Параллельно со школами, к новому учебному сезону готовятся и детские сады Приморского района. Так, на территории Катунинского детского сада обустроили ограждения, а у детского сада в Рикасихе появились новые деревянные теневые навесы на детских площадках.

DC.jpg

С началом учебного года особое внимание будет уделено работе школ в период ограничений. В обязательном порядке в зданиях школ будет проводиться санитарная обработка, проветривания, каждый класс будет находиться в своем учебном кабинете. Как дополнила начальник управления образования Елена Гулина, соблюдение школами рекомендаций Роспотребнадзора будет находиться на контроле.

— Школы и детские сады Приморья практически готовы к старту учебного года. Проведен большой объем работ по ремонтам и модернизации помещений, которые позволят улучшить условия обучения детей. Необходимо ускориться и завершить все подготовительные работы до начала нового учебного года, — прокомментировала глава Приморского района Валентина Рудкина.