Более 7 млн. рублей задолженности по дополнительным страховым взносам числиться у предпринимателей 25.08.2021

01 июля 2021 года истек срок уплаты дополнительного взноса на обязательное пенсионное страхование за 2020 год у индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты физическим лицам, а также у адвокатов, медиаторов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных и иных лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой. Не уплачивать дополнительные страховые взносы вправе только главы крестьянского (фермерского) хозяйства за себя и за членов хозяйства.

Сумма дополнительного взноса рассчитывается как 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей, и ограничена максимальной величиной, составляющей за 2020 год 259584 рубля.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует о том, что функции по урегулированию задолженности в отношении индивидуальных предпринимателей на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа выполняет Межрайонная ИФНС России № 12 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Долговой центр, адрес: ул. Адмирала Кузнецова, д. 15, корп. 1, г. Архангельск, 163013).

Долговой центр приступил к принудительному взысканию неуплаченных сумм дополнительных страховых взносов за 2020 год (срок уплаты — не позднее 01.07.2021).

В адрес должников направляются требования об уплате задолженности по страховым взносам.

Предпринимателями г. Северодвинска, а также Приморского, Мезенского и Лешуконского районов на сегодняшний день не уплачено 7,13 млн. рублей дополнительных взносов.

«За несвоевременную уплату страховых взносов должникам придется уплатить пеню в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (с 26.07.2021 она составляет 6,5%)», — подчеркнула заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Для расчета, формирования платежного документа и уплаты дополнительных страховых взносов можно воспользоваться сервисами «Калькулятор расчета страховых взносов» и «Уплата налогов и пошлин» сайта ФНС России.