«Внимание — Дети!»

«Внимание — Дети!» 20.08.2021

«Внимание — Дети!»

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в период восстановления у них навыков безопасного участия в дорожном движении после летнего отдыха, их адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, а также повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с 23 августа по 6 сентября 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России «Приморский» пройдет профилактическое мероприятие «Внимание — Дети!».

В период с января по июль 2021 года на территории Архангельской области зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 56 детей получили травмы.

74% от всех происшествий с участием детей и подростков (37 ДТП), в которых 42 ребенка были травмированы, произошли из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 50% от общего количества детей, пострадавших в ДТП (28 детей), участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров транспортных средств — 18 детей, в качестве велосипедистов — 7 детей и в качестве водителей механических транспортных средств — 3 детей.

Установлено, что 15 из 28 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 4 ребёнка перевозились с нарушением установленных Правил. 8 из 18 пострадавших детей-пешеходов, травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 4 ДТП, в которых 4 ребенка травмированы, при этом 3 детей были без светоотражающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции с целью предупреждения ДТП призывают всех участников дорожного движения к более внимательному соблюдению ПДД и напоминают о доведении информации родителями своим детям о безопасном поведении на дорогах, об обязательном использовании в темное время суток светоотражающих элементов на одежде и вещах детей, недопустимости:

— движения на велосипедах по проезжей части дороги

— опасных развлечений, в виде игр на проезжей части дороги

Госавтоинспекция также призывает водителей транспортных средств соблюдать правила перевозки детей, с применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также соблюдению ПДД.

ОГИБДД ОМВД России «Приморский»