На 35 % выросли налоговые поступления в Архангельской области и НАО
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

На 35 % выросли налоговые поступления в Архангельской области и НАО

На 35 % выросли налоговые поступления в Архангельской области и НАО 15.08.2021

На 35 % выросли налоговые поступления в Архангельской области и НАО

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с января по июнь 2021 года от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 97 млрд рублей, что на 35 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Налоговые доходы по Архангельской области составили 41, 6 млрд рублей, по Ненецкому автономному округу – 55,8 млрд рублей. По сравнению с первым полугодием прошлого года они увеличились, соответственно, на 29,3 % и 39, 4 %.

Рост поступлений свидетельствует о постепенном восстановлении экономики и деловой активности в регионах. Причем положительная динамика отмечена по всем уровням бюджетной системы без исключения.

Так, поступления в федеральный бюджет составили 55 млрд рублей. Рост в полтора раза к уровню того же периода 2020 года, прежде всего, объясняется увеличением отчислений по налогу на добычу нефти в связи с благоприятной конъюнктурой рынка углеводородов (ростом цены на нефть, объемов добычи).

Налоговые доходы бюджета Архангельской области выросли на 4,8 млрд до 27,3 млрд рублей, Ненецкого автономного округа – на 734 млн до 5,5 млрд рублей.

В бюджеты муниципальных образований мобилизовано 6,9 млрд рублей, что выше уровня поступлений аналогичного периода прошлого года на 541,8 млн рублей. По-прежнему, основным источником формирования доходов местных бюджетов является налог на доходы физических лиц (НДФЛ).