Соцконтракт помогает преодолеть трудную жизненную ситуацию 10.08.2021

Соцконтракт помогает преодолеть трудную жизненную ситуацию

Бывает, что при попадании в трудную жизненную ситуацию человек не может преодолеть ее последствия самостоятельно. В таких случаях поможет социальный контракт с Областным центром соцзащиты. Претендовать на заключение социального контракта по трудной жизненной ситуации могут малоимущие семьи, пострадавшие от стихийных бедствий или в семьях которых проживают: инвалиды и престарелые граждане, нуждающиеся в постороннем уходе, дети из многодетных и неполных семей, дети до 3 лет, нуждающиеся в присмотре, безработные.

Согласно статье 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» к обстоятельствам, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, относятся:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию.

Законом Архангельской области от 05.06.2001 N 38-6-ОЗ "О государственной социальной помощи на территории Архангельской области" предусмотрены социально уязвимые категории граждан, проживающие в семьях или одиноко и получающие государственную социальную помощь в первоочередном порядке:
1) дети-инвалиды до 18 лет;
2) неработающие инвалиды I и II групп;
3) дети из неполных семей, дети из многодетных семей;
4) неработающие беременные женщины;
5) женщины, воспитывающие детей в возрасте до трех лет;
6) трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидами I группы, детьми-инвалидами до 18 лет, престарелыми гражданами старше 80 лет;
7) одинокие пенсионеры старше 70 лет и одинокие супружеские пары, в которых каждый из супругов достиг возраста старше 70 лет.

На преодоление трудной жизненной ситуации социальная помощь выделяется по 15 026 рублей ежемесячно до 6 месяцев.

Средства выделяются:
- на приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, товаров для обеспечения потребности в дошкольном и школьном образовании (согласно имеющегося Перечня), лекарственных препаратов по назначению врача;
- на приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства (согласно имеющегося Перечня);
- на оплату стоимости лечения, профилактического медицинского осмотра.

По истечении социального контракта гражданин обязан приобрести необходимое и предпринять все действия для выхода из трудной жизненной ситуации.

ВАЖНО помнить, что результатом реализации социального контракта является преодоление трудной жизненной ситуации по истечении срока действия социального контракта.

Подробную информацию о социальном контракте смотрите на официальном сайте Архангельского областного центра социальной защиты населения соцзащита29.рф: sznao.ru/gosuslugi/sk.php. За необходимыми консультациями обращайтесь в отделения социальной защиты. Контакты по ссылке: sznao.ru/otdeleniya/. Если возникнут вопросы — обращайтесь по телефону горячей линии 8(8182) 608 703.