Конкурс профмастерства для лиц с ограниченными возможностями
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Конкурс профмастерства для лиц с ограниченными возможностями

Конкурс профмастерства для лиц с ограниченными возможностями 04.08.2021

Конкурс профмастерства для лиц с ограниченными возможностями

28-30 сентября 2021 года на базе трех ресурсных центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья состоится V региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. Чемпионат является отборочным этапом Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Его цель — мотивация людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В конкурсных мероприятиях могут принимать участие инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет: школьники, обучающиеся профессиональных образовательных организаций и работающие граждане, имеющие соответствующую квалификацию.

Организаторами регионального чемпионата являются: министерство образования и науки Архангельской области, ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий», центр развития движения «Абилимпикс» в Архангельской области. Мероприятие проводится при поддержке министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области и ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения», которые оказывают содействие в подборе участников, работодателей и осуществлении постконкурсного сопровождения, включая содействие нуждающимся в трудоустройстве.

На площадке регионального чемпионата предусмотрено проведение конкурсных мероприятий по следующим компетенциям:

1) Категория «Студенты» — обучающиеся по программам ПО, СПО и ВПО «Малярное дело», «Поварское дело», «Мебельщик», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Портной», «Обработка текста», «Столярное дело», «Кулинарное дело», «Предпринимательство», «Парикмахер»;

2) Категория «Специалисты» — трудоустроенные или нуждающиеся     в трудоустройстве специалисты в возрасте до 65 лет «Портной», «Поварское дело», «Мебельщик», «Предпринимательство», «Швея», «Массажист»;

3) Категория «Школьники» — обучающиеся по программам ОО и СО от 14 лет «Бисероплетение», «Обработка текста», «Столярное дело», «Швея», «Изобразительное искусство», «Художественное вышивание».

Количество участников в компетенции — не менее 5 человек, количество экспертов в компетенции — 4-5 человек.

Соревнования будут проводиться на 3 площадках:

·ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий», г. Северодвинск, пр. Беломорский, д. 8;

·ГБПОУ АО «Техникум строительства и городского хозяйства», г. Архангельск, ул. Воронина, д. 30;

·ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум», г.Архангельск, пр. Обводный канал, д. 2.

Для участия в региональном отборочном этапе необходимо: пройти регистрацию на сайте https://abilympics-russia.ru/; подать в личном кабинете на сайте https://abilympics-russia.ru/ соответствующую заявку (волонтёра, участника, эксперта или сопровождающего); прислать ответным письмом (на адрес inkluziv84@mail.ru) заполненные формы заявок, а также согласия на обработку персональных данных и фото-видеосъёмку. Эксперт может одновременно быть и сопровождающим (в данной ситуации заполняются 2 заявки).

Регистрация до 19 сентября 2021 года на сайте Национального чемпионата «Абилимпикс» abilympics-russia.ru участникам, экспертам и сопровождающим обязательно следует пройти процедуру регистрации и подать соответствующие заявки.

Для граждан, желающих принять участие, предусмотрена оплата проезда к месту проведения чемпионата и обратно, а также организовано бесплатное питание и проживание в общежитии техникума.

Победители регионального этапа примут участие в Национальном чемпионате, который будет проходить среди победителей отборочного тура в Москве в ноябре 2021 года.

По вопросам участия в региональном чемпионате обращаться по телефонам: Министерство образования и науки Архангельской области, Капитонова Лариса Николаевна — 8(8182) 21-27-57 ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий», Пятовская Татьяна Сергеевна — 8(8184) 56-19-61, Маркова Дарья Сергеевна — 8(8184) 56-15-30.