Справка о наличии судимости: как заказать 04.08.2021

Справка о наличии судимости: как заказать

Актуализирована информация о порядке предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и изменен график приема граждан.

Порядок предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования установлен Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 27.09.2019 № 660.

Подать заявление на получение справки о наличии (отсутствии) судимости и получить результат оказания государственной услуги можно следующими способами:

1. В Информационном центре УМВД России по Архангельской области. г. Архангельск, ул. Воскресенская, д. 3, (понедельник – неприемный день, вторник - четверг с 9-00 до 17-00, пятница с 9-00 до 16-45, суббота с 10-00 до 13-30) тел.216-564. Справка будет подготовлена на номерном бланке, изготовленном типографским способом, с установленными степенями защиты. Подпись уполномоченного лица заверена печатью УМВД России по Архангельской области.

Получить справку в ИЦ УМВД области может сам заявитель при предъявлении паспорта либо уполномоченное лицо при предъявлении доверенности на получение справки (простая письменная форма). Перенаправление справки о наличии (отсутствии) судимости почтовым отправлением Административным регламентом не предусмотрено.

2. В любом многофункциональном центре (МФЦ). Справка о наличии (отсутствии) судимости в МФЦ выдается заявителю или его уполномоченному представителю в виде документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа, полученного из ИЦ УМВД области. Заверяется печатью МФЦ.

3. Посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru. При подаче заявления на ЕПГУ в «Личном кабинете» предоставлена возможность выбора вида готовой справки:

- электронная справка. Справка в электронном виде, заверенная цифровой подписью, будет направлена в личный кабинет. Средствами ЕПГУ возможна отправка из «Личного кабинета» гражданина справки об отсутствии судимости в электронной форме на адрес электронной почты работодателя;

- бумажная справка. Справка будет подготовлена на номерном бланке, изготовленном типографским способом, с установленными степенями защиты. Подпись уполномоченного лица заверена печатью УМВД России по Архангельской области. Получить справку необходимо в ИЦ УМВД области г.Архангельск, ул. Воскресенская, д.3. Перенаправление справки о наличии (отсутствии) судимости почтовым отправлением Административным регламентом не предусмотрено.

Для предоставления государственной услуги заявителем предоставляется заявление, копии страниц паспорта гражданина РФ, содержащие сведения о личности владельца паспорта, о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, о регистрации и расторжении брака.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в Информационном центре. Данная государственная Данная государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.