В деревне Лая Приморского района состоялось выездное заседание регионального штаба по газификации
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В деревне Лая Приморского района состоялось выездное заседание регионального штаба по газификации

В деревне Лая Приморского района состоялось выездное заседание регионального штаба по газификации 28.07.2021

В деревне Лая Приморского района состоялось выездное заседание регионального штаба по газификации

Встретиться с жителями территории, ответить на их вопросы о социальной газификации, а также провести сбор предварительных заявок на бесплатное подведение газа до границ домовладений деревни – цели данного выездного мероприятия.

Напомним, что в деревне Лая завершено строительство распределительного газопровода протяженностью почти три километра в рамках региональной программы газификации. Ввод в эксплуатацию объекта позволит газифицировать более 140 индивидуальных жилых домов данного населенного пункта.

В общении с жителями Лаи приняли участие руководитель регионального штаба по газификации – заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин, глава Приморского района Валентина Рудкина, глава МО "Приморское" Анна Семенова, представители министерства ТЭК и ЖКХ региона, а также главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром газораспределение Архангельск» Андрей Кипуров.

— По поручению Президента России в стране идет подключение газа до границ земельного участка потребителей бесплатно, – обратился к жителям Дмитрий Рожин. – Для рассмотрения вопроса по подключению каждого конкретного земельного участка собственникам необходимо заполнить заявление. Деревня Лая – уникальный населенный пункт, где для подключения домовладений не нужно выполнять большой объем работ. У вас есть возможность первыми провести газ к своим участкам. После заполнения предварительной заявки на подключение представители газораспределительной организации будут работать с каждым заявителем в индивидуальном порядке.

На встрече жителей Лаи, в частности, интересовали способы и условия подачи предварительных заявок на догазификацию, сроки подключения к газовым сетям, критерии для участия в программе, размер областных субсидий на компенсацию расходов по приобретению газового оборудования и средняя стоимость материалов для проведения газа непосредственно по участку заявителя.

t5b8.jpg

По словам зампредседателя областного правительства, первая встреча выявила типовые вопросы по теме догазификации. На них будут опираться при проведении следующих подобных выездов и встреч с жителями газифицированных населенных пунктов региона.

— В целом результат достигнут: мы пообщались с жителями деревни, собрали заявления, теперь будем по ним работать. Есть люди, которые уже готовы в ближайшие дни подключиться. В течение недели постараемся предоставить им всю необходимую информацию, – резюмировал Дмитрий Рожин.

Чтобы получить консультацию, записаться на прием или подать предварительную заявку, жители населенных пунктов региона, обеспеченных сетями газоснабжения, могут обратиться в местную газораспределительную организацию либо в органы местного самоуправления.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области