Готов поработать, главное, чтоб здоровье не подводило!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Готов поработать, главное, чтоб здоровье не подводило!

Готов поработать,  главное, чтоб здоровье не подводило! 21.07.2021

Готов поработать, главное, чтоб здоровье не подводило!

В день основания Приморского района есть добрая традиция – награждать званием Почетный гражданин Приморского района. Звание «Почетный гражданин муниципального образования «Приморский муниципальный район» - это высшая награда Приморского района и форма поощрения граждан, присваивается за особые заслуги в различных областях трудовой деятельности, за активную общественную работу, а также проявившим личное мужество и героизм при исполнении гражданского долга перед Отечеством и населением Приморского района.

В год 92-летия Приморского района почетную награду сессией районного Собрания депутатов решено вручить жителю деревни Рикасиха МО «Приморское» Андрею Неманову. В силу почтенного возраста почетным званием ветерана награждали на дому. Председатель Собрания Александр Авилов огласил решение сессии о присвоении звания.

Андрей Александрович родился в деревне Лявля Приморского района, получил специальность каменщика, после этого уехал в Новосибирск на военную стройку. Во время Великой Отечественной войны служил сапером – разведчиком. Домой в Лявлю фронтовик вернулся в 1944 году. Сразу принялся за работу в сельском хозяйстве. С 1945 по 1950 годы был разнорабочим: зимой трудился в лесу, летом пахал, заготовлял сено. На опытно-мелиоративной станции освоил профессию тракториста, куда и направили работать. Позже работал слесарем, охранял колхозные склады. Его трудовой стаж – более 40 лет.

Награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны; медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», Жукова, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.» и др.; знаками «Фронтовик», «Отличный минер» и «Инвалид войны».

Семью Андрей Неманов создал в 1948 году, воспитали с женой Лидией Павловной двух сыновей и двоих дочерей. Сегодня ветеран живет в Рикасихе, где особо любимые гости - семь внуков и шесть правнуков. 23 июня Андрей Александрович отметил 98-летие.

Глава Приморского района Валентина Рудкина поздравила Андрея Неманова с присвоением почетного звания:

- Такие люди как Вы – это великий пример доблести, мужества, трудолюбия, для нашей молодежи. Крепкого здоровья и чтобы близкие и родные всегда были рядом! Ну а власти всех уровней Вас всегда будут поддерживать и помогать! Оставайтесь таким же бодрым, здоровым, Вы нам очень нужны!

К поздравлениям присоединилась глава МО «Приморское» Анна Семенова:

- От своего имени и от местного Совета депутатов поздравляю Вас с присвоением звания! Для нас для всех это большая гордость, что Вы живете на нашей территории! Крепкого- крепкого здоровья, благополучия, пусть у Вас будет все хорошо!

Ветерану вручили удостоверение, цветы, подарки, повязали ленту. Новый Почетный гражданин Андрей Неманов в приподнятом настроении и намерен принести пользу Приморскому району:

- Готов поработать, главное, чтоб здоровье не подводило!