Лесной пожар опасен!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Лесной пожар опасен!

Лесной пожар опасен! 19.07.2021

Лесной пожар опасен!

С наступлением жарких дней на территории района резко возникает угроза чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров.

За минувшие выходные на территории Приморского района произошло 3 лесных пожара общей площадью около 23 Га. Пожары произошли на территориях Архангельского лесничества, Северодвинского лесничества и национального парка «Онежское Поморье».

С 09 июля 2021 года Указом губернатора 09.07.2021 № 91- у установлен особо противопожарный сезон в лесах. В период особого противопожарного режима запрещается:

- посещать леса, за исключением лиц, осуществляющих мероприятия по организации тушения и тушению лесных пожаров, мониторингу пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, противопожарному обустройству лесов, защите и воспроизводству лесов, заготовке и вывозке древесины, проведению работ по обеспечению бесперебойной работы воздушных линий электропередач, устранению последствий аварий, выполняемых силами аварийно - спасательных формирований, пресечению нарушений лесного законодательства, а также по проведению контрольно— надзорных мероприятий по пресечению нарушений природоохранного законодательства Российской Федерации уполномоченными государственными органами и их должностными лицами;

- въезд в лес транспортных средств, за исключением тех, которые используются на работах по тушению лесных пожаров, мониторингу пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, защите и воспроизводству лесов, противопожарному обустройству лесов, заготовке и вывозке древесины, проведению работ по обеспечению бесперебойной работы воздушных линий электропередач, устранению последствий аварий, выполняемых силами аварийно-спасательных формирований, проведению контрольно-надзорных мероприятий по пресечению нарушений лесного и природоохранного законодательства Российской Федерации уполномоченными государственными органами и их должностными лицами;

- разводить костры, разжигать мангалы (барбекю) и пользоваться иными источниками открытого огня на землях лесного фонда и в границах 50-метровой зоны от границы земель лесного фонда. Разводить костры в лесах разрешается только для приготовления пищи работникам, непосредственно занятым на работах по тушению лесных пожаров, на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения использования костёр должен быть тщательно засыпан землей и (или) залит водой до полного прекращения тления;

- сжигать бытовые и промышленные отходы (мусор), железнодорожные шпалы и порубочные остатки, в том числе в полосе отвода автомобильных и железных дорог;

- использовать тракторную технику и технику на тепловозной тяге, не оборудованную искрогасителями;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Стоит помнить, до 80% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, а также в результате использования в лесу неисправной техники.

О возгорании в лесах необходимо срочно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00,а также в региональную диспетчерскую службу Единого лесопожарного центра: (8182) 41-06-41.