Изменились требования к предоставлению бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИР БО 19.07.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что Федеральным законом № 352-ФЗ от 02.07.2021 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» упрощены требования к предоставлению организациями бухгалтерской (финансовой) отчетности для последующего перехода к подаче отчетности по принципу «одного окна».

В частности, организации теперь не обязаны представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствующие государственные органы, если отчетность содержится в ГИР БО. Изменения распространяются на некоммерческие организации, в том числе выполняющие функции иностранного агента, унитарные предприятия, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, включенные в прогнозные планы (программы) приватизации государственного и муниципального имущества, туроператоры и др.

Закон также отменяет обязанность представлять аудиторское заключение о такой отчетности, если аудиторское заключение о ней имеется в ГИР БО.

Срок проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, и туроператоров ограничен 15 апреля года, следующего за отчетным.

Снято ограничение на способ представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИР БО. В соответствии с федеральным законом с 1 января 2022 года обязательный экземпляр представляется в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Допустимые способы представления отчетности устанавливает ФНС России.

Нововведения будут распространяться на представление бухгалтерской (финансовой) отчетности с 1 января 2022 года.