Органы государственного пожарного надзора отмечают 94 годовщину со дня создания
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Органы государственного пожарного надзора отмечают 94 годовщину со дня создания

 Органы государственного пожарного надзора отмечают 94 годовщину со дня создания 18.07.2021

Органы государственного пожарного надзора отмечают 94 годовщину со дня создания

18 июля в России отмечается День создания органов государственного пожарного надзора. В этот день 94 года назад Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР».

Созданию государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта в области обеспечения пожарной безопасности. ГПН продолжает совершенствоваться и вновь стоит на пороге реформ, значительно изменив свой облик, превратившись в современную открытую структуру.

Сегодня государственный пожарный надзор МЧС России – современная система предупреждения, направленная на профилактику рисков и причинение вреда охраняемым законом ценностям. Проводимая органами ГПН работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения пожаров.

На сегодняшний день на контроле ведомства по всей стране находится 9 тыс. населенных пунктов, 1,5 тыс. детских оздоровительных лагерей, 5 тыс. садовых товариществ, а также 2 тыс. объектов экономики, транспорта, энергетики, подверженных угрозе лесных пожаров.

В составе ГПН МЧС России почти 13 тыс. специалистов работают по предупреждению пожаров, а также реализуют эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня.

В первом полугодии 2021 года органами ГПН проведено более 90 тыс. проверок, в ходе которых выявлено свыше 485 тыс. нарушений требований пожарной безопасности.

Госпожнадзор развивается и совершенствуется, внося законодательные инициативы в области обеспечения пожарной безопасности и осваивая современные технологии.

Интенсивно развивается цифровая среда реализации и предоставления государственных услуг. Для новой системы надзора приоритетна профилактическая работа. На сегодняшний день в основу регулирования контрольно-надзорных мероприятий положены принципы соразмерности вмешательства в деятельность контролируемых лиц и управление рисками причинения вреда охраняемым законом ценностям. 

По информации ГУ МЧС России