Единый реестр субъектов МСП сформирован на месяц раньше 16.07.2021

Единый реестр субъектов МСП сформирован на месяц раньше

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что 10 июля 2021 года переформирован Реестр МСП в соответствии с Федеральным законом от 27.10.2020 г. № 349-ФЗ. Ранее он формировался ежегодно 10 августа.

Реестр обновляется ежемесячно, однако его основное формирование проводится раз в год на основе сведений налоговой отчетности за прошлый год, а также информации, предоставленной поставщиками: биржами, Минобрнауки России, Фондом «Сколково», Минэкономразвития России, Минпромторгом России, Минфином России, держателями реестров акционеров АО и аудиторскими организациями.

В обновленном реестре более 5,6 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 2,25 млн. — это юридические лица и 3,36 млн. — индивидуальные предприниматели.

За шесть месяцев 2021 года к сведениям Единого реестра субъектов МСП зафиксировано более 60 млн. обращений. Его использование помогает государству эффективнее поддерживать малый и средний бизнес, а компаниям и предпринимателям — выбирать надежных контрагентов.