Безопасность детей на дорогах
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Безопасность детей на дорогах

Безопасность  детей на дорогах 14.07.2021

Безопасность детей на дорогах

С начала 2021 года на территории РФ произошло 5 471 дорожно-транспортное происшествие с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 189 детей погибли и 5 921 ребенок получил ранения. При этом количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 18,1 процента, число погибших детей - на 40 процентов, раненных - на 15,4 процента.

В мае текущего года повысилась аварийность со всеми категориям юных участников дорожного движения, в том числе на 47,3 процента число погибших детей-пассажиров, а также количество ДТП и число раненных детей-пассажиров в возрасте до 12 лет, в происшествиях, когда водители нарушили правила перевозки детей.

Причинами большинства происшествий с участием детей-пассажиров стала безответственность взрослых участников дорожного движения, зачастую совершению ДТП способствовали такие нарушения правил дорожного движения водителями легковых транспортных средств, как выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестков, несоответствие скорости конкретным условиям.

Трагедия, произошедшая 30 апреля 2021 г. в Ставропольском крае, где в ДТП от опрокидывания грузового автомобиля погибли 5 детей - членов детской баскетбольной команды из спортивной школы олимпийского резерва г. Волгограда, которые направлялись для участия в г. Черкесск Карачаево-Черкесской Республики, заставляет обратить особое внимание на организацию деятельности по обеспечению безопасных перевозок групп детей, в том числе организациями спорта, культуры, социальной защиты.

Другим важным направлением является предупреждение дорожно-транспортного травматизма детей-пешеходов. За истекший период 2021 г. пострадало в ДТП около 2,5 тысяч детей. Причиной более 46,5 процента наездов на юных пешеходов стала собственная неосторожность детей, в том числе, выход из-за припаркованных транспортных средств, переход дороги на запрещающий сигнал светофора.

На территории Приморского района за первое полугодие 2021 года произошло 3 ДТП, в которых пострадали 7 несовершеннолетних.

В целях профилактики возможных ДТП с участием несовершеннолетних необходимо помнить:

- находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть· размеренным шагом;

- выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;

- переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора и в местах,· обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход»;

- при высадке из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите· первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги;

- привлекайте ребенка к участию в наблюдениях за обстановкой на· дороге: показывайте ему те автомобили, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.;

- не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо· препятствий: стоящих автомобилей, кустов, не осмотрев предварительно дорогу. Это типичная ошибка родителей. Нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.